Назад
09.01.2023

В Пермском крае завершилось «Рождественское турне 2023»

В Пермском крае завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

В Пермском крае завершились Всероссийские соревнования «Рождественское турне 2023» по прыжкам на лыжах с трамплина – самые масштабные детские соревнования в стране по данному виду спорта. Соревнования проходят ежегодно, начиная с 2006 года. С 2016 года в соревнованиях приняли участие лыжники из Беларуси, Казахстана, Чехии, Словакии, Болгарии, Финляндии и Польши. В этом году проверить свои силы приехали 130 юных спортсменов из России, Республики Беларусь и Казахстана, в возрасте от 8 до 13 лет. Соревнования проходили в три этапа в Кудымкаре и Чайковском.

В возрастной группе до 11 лет призёром стал пермяк Никита Храбрых, он взял бронзу турнира. Победы в общем зачёте одержали Тимофей Тихонов и Елизавета Андреева из Санкт-Петербурга, София Бехтерева из Южно-Сахалинска и Матвей Хотько из Минска.

В командных прыжках спортсмены из Прикамья заняли второе место. Сильнейшей стала команда Санкт-Петербурга, третье место за ребятами из Свердловской области. Сообщается на официальном Telegram-канале губернатора Пермского края Дмитрия Махонин.

Юных летающих лыжников приехал поздравить серебряный призёр Олимпиады в Токио Евгений Климов, который сам начал свой профессиональный путь именно с «Рождественского турне». Надеемся, что эти соревнования станут трамплином в славную спортивную карьеру ещё для многих российских спортсменов!